Kopfbild

Das Lehrerkollegium im Schuljahr 2022/2023


Startseite => Überblick => Kollegium

Dr. Christoph Sauer


Schul- und Gesamtleiter

Fächer: Latein, Geschichte, Politikwissenschaft

Studium:
- Albert-Ludwigs-Universität Freiburg i. Br.
- Trinity College Dublin
- Sorbonne Paris

Stationen:
- Albert-Ludwigs-Universität Freiburg i. Br.
- Studiensemniar Karlsruhe
- Keplergymnasium Pforzheim
- Gymnasium Neuenbürg

Interessen: Staatsphilosophie, Wandern


Lutz Häcker


stellv. Schul- und Gesamtleiter

Fächer: Mathematik, Physik, Informatik, Astronomie

Studium:
- Universität Leipzig

Stationen:
- 56. Mittelschule Leipzig
- Carl-Goerdeler Gymnasium Leipzig
- Wilhelm-Ostwald-Gymnasium Leipzig

Interessen: Musik hören (Rock), Lesen, Reisen


Claudia Abele


Fächer: Chemie, Biologie, Naturwissenschaft & Technik

Studium:
- Universität Konstanz

Stationen:
- Rupert-Ness-Gymnasium Wangen im Allgäu
- Schlossgymnasium Kirchheim unter Teck

Interessen: Wandern, Skifahren, Reisen


Daniela Akst


Fächer: Biologie, Gemeinschaftskunde, Wirtschaft

Studium:
- Universität Hohenheim
- Universität Stuttgart 

Stationen:
- Hohenstaufen-Gymnasium Göppingen
- Seminar für Fortbildung und Ausbildung der Lehrkräfte Esslingen

Interessen: Reisen, Lesen, Sport 


Bianca Benz


Fachschaftsleitung Italienisch

Fächer: Italienisch, Englisch

Studium:
- Universität Mannheim
- Università per Stranieri di Siena
- University of Technology Sydney

Stationen:
- Adolf-Schmitthenner-Gymnasium Neckarbischofsheim
- Seminar für Ausbildung und Fortbildung der Lehrkräfte
Heidelberg

Interessen: Reisen, Volleyball, Cross-Athletik, Sprachen, Kochen


Lena Biesinger


Internatsleitung Oberstufe 

Fächer: Englisch, Gemeinschaftskunde

Studium:
- Universität Heidelberg
- PAD in Belfast (Fremdsprachenassistentin)

Stationen:
- Referendariat am Gymnasium am Hoptbühl, Villingen-Schwenningen

Interessen: Fußball, englische Literatur, Backen, Reisen, Filme

Annette Bohner


Fachschaftsleitung Religionslehre

Fächer: Katholische Religionslehre, Latein

Studium:
- Eberhard-Karls-Universität Tübingen
- Stipendiatin der Bischöflichen Studienförderung Cusanuswerk

Stationen:
- Wissenschaftliche Tätigkeit am religionspädagogischen
Forschungsinstitut KIBOR der Universität Tübingen
- Mitherausgabe der Jugendstudie Jugend-Glaube-Religion (2018)
- Referendariat am Seminar Stuttgart-Ellwangen
- Sankt-Jakobus-Gymnasium Abtsgmünd, Marchtaler Planschule

Interessen: Märchen und Mythen, Antike und Religion, Religion und Film, Nikolaus von Cues, Geschichte der Psychologie, sozialpsychoanalytische analytische Theorien von Gesellschaft

Marc Brökelmann


Fächer: Mathematik, Physik, Naturwissenschaft & Technik

Studium:
- Technische Universität Braunschweig

Stationen:
- Deutsch-Französisches Forschungsinstitut, Saint Louis (Frankreich)
- Carl Zeiss, Elektronenmikroskopie (Forschung, Management, Sales), Oberkochen
- Oberstufenlehrer für Physik und Mathematik, Waldorfschule Schwäbisch Gmünd

Interessen: Marathon, Rennradfahren, Mathematik


Emanuela Buyer


Rektoratsassistenz
Fachschaftsleitung Physik


Fächer: Physik, Englisch

Studium:
- Technische Hochschule Karlsruhe
- Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg

Stationen:
- Fremdsprachenassistenz Lincoln, GB
- Studienseminar Rottweil
- Nellenburg-Gymnasium Stockach,
- Carl Lämmle-Gymnasium Laupheim
- Istanbul Erkek Lisesi

Interessen: Literatur, Reisen, Sport


Dr. Wolfgang Egner


Fachschaftsleitung Ethik/Philosophie

Fächer: Ethik/Philosophie, Gemeinschaftskunde, Geschichte

Studium:
- Universität Konstanz

Stationen:
- Exzellenz-Cluster Uni Konstanz
- Forschungsaufenthalte in Wien, London, Sarajevo und Nikosia (Zypern)
- Kepler-Gymnasium Ulm

Interessen: Sport, Globalgeschichte, Brettspiele

Patrick Engel


Fachschaftsleitung Sport

Fächer: Sport

Studium:
- Eberhard-Karls-Universität Tübingen

Stationen:
- Cheftrainer Nachwuchs Schwimmklub Bern (Schweiz)
- Stadtsportlehrer der Stadt Schwäbisch Gmünd

Interessen: Mountainbiken, Skifahren, Outdoor, Rockmusik

Dr. Bert Fischer


Rektoratsassistenz
Oberstufenberatung


Fächer: Mathematik, Informatik, Physik

Studium:
- Humboldt-Universität zu Berlin

Stationen:
- Bonn
- Princeton
- Wuppertal
- Trier

Interessen: Segeln, Wandern, Go


Jana Hackl


Biotoppflege

Fächer: Biologie, Geographie

Studium:
- Universität Heidelberg

Stationen:
- Hochrheingymnasium Waldshut-Tiengen

Interessen: Freunde, Tanzen, Filme

Katherine Hardwick


Fachschaftsleitung Musik
Musikschulkoordination


Fächer: Musik, Englisch, Big Band

Studium:
- Universität Stuttgart
- Staatliche Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Stuttgart

Stationen:
- Staatliches Seminar für Didaktik und Lehrerbildung Stuttgart
- Friedrich Schiller Gymnasium Ludwigsburg

Interessen: Musik, Kochen, Yoga, Sport allgemein, Fußball, Squash, Sprachen, Ornithologie

Fabian Heese


Fachschaftsleitung Geschichte
Hausleitung Oberstufe Jungen
Koordination Campusmuseum


Fächer: Geschichte, Deutsch

Studium:
- Ruhr-Universität Bochum

Stationen:
- Zentrum für schulpraktische Lehrerausbildung Bochum
- Heinrich-von-Kleist-Schule (Gymnasium) Bochum
- Euro-Schulen Iserlohn

Interessen: Sport, Literatur, Mediävistik, Sprachgeschichte, Film

Alena Hieber


Fächer: Deutsch, Englisch

Studium:
- Eberhard Karls Universität
- University of Leeds

Stationen:
- Theodor-Heuss-Gymnasium Aalen 
- Seminar für Fortbildung und Ausbildung der Lehrkräfte Stuttgart

Interessen: Konzertbesuche, Lesen, Bouldern, Kochen, Poetry Slam

Christian Kadau


Fachschaftsleitung Geographie

Fächer: Geographie, Geschichte, Gemeinschaftskunde

Studium:
- Rupprecht-Karls-Universität Heidelberg

Stationen:
- Staatliches Seminar für Didaktik und Lehrerbildung Esslingen
- Gymnasium Plochingen
- Max Planck Gymnasium Nürtingen

Interessen: Wandervogelbewegung, Bergsteigen und Klettern, Faltbootfahren, Militärischer Widerstand im Nationalsozialismus


Verena Kadau


Fächer: Englisch, Französisch

Studium:
- Universität Stuttgart

Stationen:
- Georg-Büchner-Gymnasium Winnenden
- Seminar Stuttgart
- Staufer-Gymnasium Waiblingen

Interessen: Schwimmen, Filme, Musik, Freunde treffen, exotisch Kochen


Eva Key-Häring


Fächer: Evangelische Religionslehre, Sport

Studium:
- Ludwig-Maximilians-Universität München
- Technische Universität München

Stationen:
- Wittelsbacher Gymnasium München
- Theresiengymnasium München
- Gymnasium Geretsried
- Alexander-von-Humboldt-Gymnasium Schweinfurt
- Gymnasium Friedrich II. Lorch

Interessen: Sport, Fußball, Tennis, Badminton, Handball, Basketball, Freunde, meine Familie

Caroline Knöpfler-Seitz


Hausleitung Mittelstufe Mädchen

Fächer: Deutsch, Ethik/Philosophie, Geschichte

Studium:
- Eberhard-Karls-Universität Tübingen

Stationen:
- Staatliches Seminar für Didaktik und Lehrerbildung Tübingen
- Isolde-Kurz-Gymnasium Reutlingen

Interessen: Literatur, Musik, Schwimmen

Carola Kohler


Koordination Enrichment & Addita 

Fächer: Englisch, Mathematik

Studium:
- Albert-Ludwigs-Universität Freiburg im Breisgau
- University of Connecticut (USA)

Stationen:
- Staatliches Seminar für Didaktik und Lehrerbildung (Gymnasium) Rottweil
- Hegau-Gymnasium Singen

Interessen: Reisen,Wandern,Lesen, Backen


Jürgen Kutscherauer


Fachschaftsleitung Französisch
Internatsassistenz


Fächer: Französisch, Latein

Studium:
- Eberhard-Karls-Universität Tübingen
- Université de Franche Comté Besançon

Stationen:
- Staatliches Seminar für Didaktik und Lehrerbildung Stuttgart
- Kopernikus-Gymnasium Wasseralfingen

Interessen: Sprachen, Musik, Tennis, Tischtennis

Julian Laudwein


Koordination Lernmittel

Fächer: Englisch, Spanisch

Studium:
- Universität des Saarlandes
- Universidad Complutense de Madrid

Stationen:
- Studienseminar Esslingen
- Rechberg-Gymnasium Donzdorf
- Michelberg-Gymnasium Geislingen

Interessen: Sprachen, Reisen, Kochen, Wandern


Dr. Olga Lomonosova


Koordination Enrichment & Wettbewerbe
Koordination Lernbörse


Fächer: Mathematik, Informatik, Physik

Studium:
- Universität Charkow, Ukraine

Stationen:
- Universität Charkow, Ukraine
- Computerkolleg Charkow, Ukraine
- Datenbankentwicklerin, ZADI, Bonn

Interessen: Foto- und Videoaufnahme und -bearbeitung, Radfahren, Schwimmen

Dr. Daniela Maier


Fachschaftsleitung Mathematik

Fächer: Mathematik, Informatik, Physik, Naturwissenschaft & Technik

Studium:
- Universität Stuttgart
- Leiden (NL)
- Philadelphia (US)

Stationen:
- Karlsruher Institut für Technologie
- Pädagogische Hochschule Karlsruhe


Dr. Christoph Müller


Koordination Chemie-Wettbewerbe & Spitzenförderung Chemie
Hausleitung Mittelstufe Jungen


Fächer: Chemie, Mathematik

Studium:
- Friedrich-Schiller-Universität Jena

Stationen:
- Friedrich-Schiller-Universität Jena
- Studienseminar Gera
- Carl-Zeiss-Gymnasium Jena

Interessen: Lesen, Kochen, Mountainbiking, Volleyball

Franziska Münch


Fachschaftsleitung Deutsch

Fächer: Deutsch, Spanisch

Studium:
- Universität Mannheim
- Universität Zaragoza

Stationen:
- Jagsttal-Gymnasium Möckmühl
- Seminar für Ausbildung und Fortbildung der Lehrkräfte Heilbronn

Interessen: Fußball, Handball, Musik, Reisen


Sabrina Naujoks


Fächer: Deutsch, Griechisch, Latein

Studium:
- Eberhard-Karls-Universität Tübingen
- Sapienza, Università di Roma

Stationen:
- Staatliches Seminar für Didaktik und Lehrerbildung Tübingen
- Uhland-Gymnasium Tübingen

Interessen: Bouldern, Snowboarden, Joggen


Dr. Albert Oganian


Koordination Frühstudium

Fächer: Mathematik, Physik

Studium:
- Universität Charkow, Ukraine
- Universität St. Petersburg (Promotion)

Stationen:
- Hochschulen in der Ukraine und Algerien
- Waldorfschulen in München, Erlangen, Bonn
- Kolleg St. Blasien

Interessen: Schach, Tischtennis


Rebekka Polczyk


Beauftragte für Chancengleichheit

Fächer: Französisch, Geschichte, Sport

Studium:
- Universität Stuttgart
- Université Paris Ouest, Nanterre / La Défense

Stationen:
- Staatliches Seminar für Didaktik und Lehrerbildung Stuttgart
- Gymnasium Renningen

Interessen: Sport: Tanzen, Laufen, Fußball, Kraftsport, Malen, Handarbeit


Dr. Frank Prietz


Leitung des Kompetenzzentrums für Hochbegabtenförderung
Koordination Frühstudium


Fächer: Deutsch, Geschichte, Latein

Studium:
- Eberhard-Karls-Universität Tübingen
- Graduiertenkolleg Tübingen
- Stipendiatenkreis der Gerda-Henkel-Stiftung Düsseldorf

Stationen:
- Seminar Esslingen
- Gymnasium Neckartenzlingen
- Gymnasium Wendlingen

Interessen: Mediävistik, Kirchengeschichte, Literatur, Musik, Sport


Claudia Richter


Fachschaftsleitung Naturwissenschaft & Technik
Laborleitung ChemTech-Labor im Schülerforschungszentrum

Hausleitung Oberstufe Mädchen

Fächer: Naturwissenschaft & Technik, Chemie, Geschichte

Studium:
- Eberhard-Karls-Universität Tübingen
- Universität Konstanz

Stationen:
- Studienseminar Konstanz
- Heinrich-Suso-Gymnasium Konstanz

Interessen: Musik hören, Lesen, Reisen, Wandern, Skifahren

Katharina Rieger


Fächer: Französisch, Italienisch

Studium:
- Universität Stuttgart
- Sapienza - Università di Roma
- IFALPES Annecy

Stationen:
- Parler-Gymnasium Schwäbisch Gmünd

Interessen: Sprachen, Lesen, Freunde treffen, Zeit mit meinen Hunden

Stephan Riethmüller


Fachschaftsleitung Griechisch & Latein

Fächer: Griechisch, Latein, Deutsch

Studium:
- Universität Regensburg
- Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg
- University College London

Stationen:
- Reuchlin-Gymnasium Pforzheim
- Seminar für Ausbildung und Fortbildung der Lehrkräfte
Karlsruhe

Interessen: Lesen, Kochen, Musik, Basketball, Wandern

Anja Ritz


Fächer: Deutsch, Geographie, Bildende Kunst

Studium:
- Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg

Stationen:
- Limes-Gymnasium Welzheim

Interessen: Kunstgeschichte, Segeln, Wandern, Freunde treffen

Angela Sänger


Koordination Deutsch als Fremdsprache

Fächer: Deutsch, Latein

Studium:
- Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg

Stationen:
- Goethe-Gymnasium Gaggenau
- Hans-Baldung-Gymnasium Schwäbisch Gmünd

Interessen: Wandern, Lesen, Serien

Beatrix Sarbacher


Fächer: Geschichte, Latein

Studium:
- Eberhard-Karls-Universität Tübingen

Stationen:
- Hilda-Gymnasium Pforzheim
- Hölderlin-Gymnasium Nürtingen
- Eichendorff-Gymnasium Ettlingen
- Friedrich-Ebert-Gymnasium Sandhausen
- TGS Freudenstadt

Interessen: Lesen, Wandern, Kochen und Backen

Thomas M. J. Schäfer


Koordination Website & Photographie

Fächer: Musik, Italienisch, Chor, Orchester

Studium:
- Musikhochschule Stuttgart
- Musikhochschule München

Stationen:
- Bayerischer Rundfunk
- Kirchengemeinde St. Josef Böbingen
- Staatsoper Stuttgart
- Scheffold-Gymnasium Schwäbisch Gmünd
- Seminar Heilbronn
- Hans Baldung-Gymnasium Schwäbisch Gmünd

Interessen: Photographie, Kochen, Backen, Billard


Dennis Schmidt


Fächer: Mathematik, Sport, Informatik

Studium:
- Universität Konstanz

Stationen:
- Kepler-Gymnasium Ulm

Interessen: Golfen im Verein, Gitarre spielen

Alexander Schönborn


Fachberatung Chemie am RP Stuttgart
Fachschaftsleitung Biologie


Fächer: Chemie, Biologie

Studium:
- Universität Konstanz

Stationen:
- Seminar für Didaktik und Lehrerbildung Rottweil
- Geschwister-Scholl-Schule Konstanz

Interessen: Freunde, mein Beruf, Geschichte, Astronomie

Jan Schwamm


Koordination Jahrbuch

Fächer: Sport, Deutsch

Studium:
- KIT Karlsruhe

Stationen:
- Institut für allgemeine Pädagogik Universität Karlsruhe
- Forschungsgruppe Lehrerberufseignung Karlsruhe
- Staatl. Seminar für Didaktik und Lehrerbildung Karlsruhe
- Humboldt-Gymnasium Karlsruhe
- Windeck-Gymnasium Bühl

Interessen: Literatur, Musik und Kunst, Klettern und Bergsteigen, Reisen, Outdoor

Mirjam Schwarz


Fachschaftsleitung Mathematik

Fächer: Evangelische Religionslehre, Mathematik

Studium:
- Eberhard Karls Universität Tübingen
- Regent College/University of British Columbia (Vancouver, Kanada)

Stationen:
- Seminar für Ausbildung und Fortbildung der Lehrkräfte Tübingen
- Evangelisches Firstwaldgymnasium Kusterdingen

Interessen: Natur und Reisen, Apologetik und Religionsphilosophie, Kreatives und Kirchenmusik (Orgel)

Demian Sonnentag


Fächer: Biologie, Sport

Studium:
- Eberhard-Karls-Universität Tübingen
- University of Canterbury (NZ)

Stationen:
- Staatliches Seminar für Didaktik und Lehrerbildung Tübingen
- Gymnasium in der Glemsaue Ditzingen
- Fachberater Sport am Regierungspräsidium Stuttgart/Fachberater Unterrichtsentwicklung am ZSL der Regionalstelle Stuttgart
- Lehrbeauftragter Sport am Seminar für Ausbildung und Fortbildung der Lehrkräfte (Gymnasium) Stuttgart

Interessen: Sport aller Art (v. a. Volleyball, Schwimmen, Ski und Snowboard, Fitness, Wellenreiten), Outdoor, Reisen, Kochen

Dr. Wasiliki Tsalastra-Greul


Koordination Sicherheit & NUGIplus-Labor

Fächer: Chemie, Physik

Studium:
- Heinrich-Heine-Universität Düsseldorf

Stationen:
- Institut für Biochemie Düsseldorf
- Universitätsklinikum Münster
- Johann Wolfgang Goethe-Universität Frankfurt
- Seminar Stuttgart
- Scheffold Gymnasium Schwäbisch Gmünd

Interessen: Tanzen, Wandern, Schwimmen


Marco Ulmer


Fächer: Griechisch, Latein

Studium:
- Eberhard-Karls-Universität Tübingen

Stationen:
- Wissenschaftliche Hilfskraft, Mentor und Tutor am Philologischen Seminar der Eberhard-Karls-Universität Tübingen
- Studienreferendar am Georgii-Gymnasium Esslingen und am Seminar für Ausbildung und Fortbildung der Lehrkräfte Stuttgart
- Pädagogischer Assistent am Gustav-Stresemann-Gymnasium Fellbach und am Remstalgymnasium Weinstadt

Interessen: Sprache(n) und Literatur, Recht und Ethik, Filme und Musik, Wandern und Fahrradfahren, Ernährung und Kochen, Familie und Freunde


Bärbel Wagner


Fachschaftsleitung Spanisch

Fächer: Spanisch, Französisch

Studium:
- Universität Konstanz
- Université Diderot Paris 7
- Universidad de Cádiz

Stationen:
- Gymnasium am Rosenberg Oberndorf am Neckar

Interessen: Kochen, Wandern, Reisen

Sieglinde Waidosch


Fachschaftsleitung Bildende Kunst

Fach: Bildende Kunst

Studium:
- Akademie der Bildenden Künste Stuttgart, Schwerpunkt Graphik
- Zweitstudium der Freien Keramik in Kiel

Stationen:
- Gründungslehrerin am Albertus-Magnus-Gymnasium Stuttgart-Bad Cannstatt
- Aufbau eines Keramikateliers in Stuttgart
- Schlossgymnasium Kirchheim/Teck
- seit 20 Jahren Arbeit als Klavierpädagogin

Interessen: Zeichnen, Musizieren, Wandern

Miriam Weber


Oberstufenberatung
Koordination Lernmittel


Fächer: Englisch, Geschichte

Studium:
- Universität Mannheim

Stationen:
- Seminar Heilbronn
- Gymnasium Möckmühl
- Zentrum für Schulqualität und Lehrerbildung (ZSL) Schwäbisch Gmünd

Interessen: Literatur, Musik (Hören und im Rahmen meiner Möglichkeiten auch Machen), British Comedy, Gesellschaftsspiele


Dr. Willow Wedemeyer


Fächer: Mathematik, Physik, Naturwissenschaft & Technik

Studium:
- Massachusetts Institute of Technology
- University of Texas Austin
- Cornell University (Promotion)

Stationen:
- Cornell University (Post-Doc)
- University of Washington Seattle
- Michigan State University, Asst. Prof. Biochemie und Physik
- Sage Ridge School
- Schule Birklehof e.V.

Interessen: Zirkus, Musizieren, Sprachen (alt und neu), Kalligraphie, Rosenfenster, Gedichte, Kurzgeschichten und Kinderbücher


Clemens Weinbrenner


Fachschaftsleitung Gemeinschaftskunde

Fächer: Gemeinschaftskunde, Deutsch, Wirtschaft

Studium:
- Eberhard-Karls-Universität Tübingen
- Albert-Ludwigs-Universität Freiburg 
- Ulster University (Campus Coleraine)
- University of Southampton

Stationen:
- Studienseminar Freiburg 
- Markgräfler Gymnasium Müllheim

Interessen: 


Björn Weiß


Internatsleitung Mittelstufe
Netzwerkkoordination


Fächer: Biologie, Sport

Studium:
- Goethe-Universität Frankfurt

Stationen:
- Studienseminar Offenbach
- Oswald-von-Nell-Breuning-Schule Rödermark

Interessen: Sport, Musik, Lesen, Computer


Dr. Tillmann Weißer


Fächer: Ethik/Philosophie, Mathematik

Studium:
- Uni Konstanz
- Aalto Science Institute Espoo
- Ecole polytéchnique Palaiseau
- Université Paul Sabatier Toulouse III

Stationen:
- LAAS-CNRS, Toulouse
- Los Alamos National Laboratory NM
- Joachim-Hahn-Gymnasium Blaubeuren

Interessen: Musik, Sport




 
Landesgymnasium für Hochbegabte
mit Internat und Kompetenzzentrum
             Universitätspark 21
73525 Schwäbisch Gmünd
             07171. 104 38 100
info@lgh-gmuend.de


Impressum    Datenschutz    Kontakt