Landesgymnasium für Hochbegabte Schwäbisch Gmünd
 


Schulische Förderung => Schulgemeinschaft => Kollegium

Das Lehrerkollegium im Schuljahr 2020/2021

Bianca Benz

Fächer: Englisch, Italienisch

Studium: - Universität Mannheim
- Università per Stranieri di Siena
- University of Technology, Sydney


Stationen: - Adolf-Schmitthenner-Gymnasium Neckarbischofsheim
- Seminar für Ausbildung und Fortbildung der Lehrkräfte
Heidelberg


Interessen: Reisen, Volleyball, Cross-Athletik, Sprachen, Kochen



Lena Biesinger

Stellvertretende Internatsleitung,
Hausleitung Oberstufe Mädchen

Fächer: Englisch, Gemeinschaftskunde
Studium:- Universität Heidelberg
- PAD in Belfast (Fremdsprachenassistentin)

Stationen:
Referendariat am Gymnasium am Hoptbühl, Villingen-Schwenningen

Interessen: - Fußball
- englische Literatur
- Backen
- Reisen
-Filme

Annette Bohner

Fächer: Latein, katholische Religion, Psychologie

Studium: Eberhard-Karls-Universität Tübingen, ehem. Stipendiatin der
Bischöflichen Studienförderung Cusanuswerk

Stationen: Wissenschaftliche Tätigkeit am religionspädagogischen
Forschungsinstitut KIBOR der Universität Tübingen,
Mitherausgabe der Jugendstudie Jugend-Glaube-Religion (2018)
- Referendariat am Seminar Stuttgart-Ellwangen
- Sankt-Jakobus-Gymnasium Abtsgmünd, Marchtaler Planschule

Interessen: Märchen und Mythen, Antike und Religion, Religion und Film,
Nikolaus von Cues, Geschichte der Psychologie,
sozialpsychoanalytische analytische Theorien von Gesellschaft


Marc Brökelmann

Fächer: Physik, Mathematik, NWT


Studium: Technische Universität Braunschweig


Stationen: - Deutsch-Französisches Forschungsinstitut, Saint Louis (Frankreich)
- Carl Zeiss, Elektronenmikroskopie (Forschung, Management, Sales), Oberkochen
- Oberstufenlehrer für Physik und Mathematik, Waldorfschule Schwäbisch Gmünd

Interessen:
- Marathon, Rennradfahren, Mathematik

Emanuela Buyer

Rektoratsassistenz

Fächer: Physik, Englisch

Studium:
- Technische Hochschule Karlsruhe
- Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg

Stationen:
- Fremdsprachenassistenz Lincoln, GB
- Studienseminar Rottweil
- Nellenburg-Gymnasium Stockach,
- Carl Lämmle-Gymnasium Laupheim
- Istanbul Erkek Lisesi

Interessen: Literatur, Reisen, Sport

Stephanie Cyron

Fächer: Englisch, Spanisch

Studium: Universität Tübingen

Stationen:
Johannes-Kepler-Gymnasium Reutlingen

Interessen:
-Sprachen
-Reisen
-Kochen
-Sport und Tanzen
-Filme


Michael Deusch

Fachschaftsleitung Wirtschaft
Koordination Berufs- und Studienorientierung (Bogy)

Fächer: Gemeinschaftskunde, Wirtschaft,
Ethik/Philosophie, Geschichte, Schwedisch

Studium:
- Eberhard-Karls-Universität Tübingen;
- Universität Uppsala, Schweden
- Itä-Suomen Yliopisto, Kuopio, Finnland

Stationen:
- Nilsiän Lukio, Finnland (Comenius-Assistent)
- Paul-Klee-Gymnasium, Rottenburg a. N.
- Landesinstitut für Schulentwicklung Stuttgart
- Pädagogische Hochschule Schwäbisch Gmünd
Interessen: Handball, Ski, Skandinavien

Dr. Wolfgang Egner

Fachschaftsleitung Ethik

Fächer: Ethik, Philosophie, Geschichte, Gemeinschaftskunde

Studium:
- Universität Konstanz

Stationen:
- Exzellenz-Cluster Uni Konstanz
- Forschungsaufenthalte in Wien, London, Sarajevo und Nikosia (Zypern)
- Kepler-Gymnasium Ulm

Interessen:
- Sport, Globalgeschichte, Brettspiele

Rebekka Fauth

Fächer: Französisch, Geschichte, Sport

Studium: Universität Stuttgart
Université Paris Ouest, Nanterre / La Défense

Stationen:
-Staatliches Seminar für Didaktik und Lehrerbildung Stuttgart
-Gymnasium Renningen

Interessen:
-Sport: Tanzen, Laufen, Fußball, Kraftsport
-Malen
-Handarbeit

Dr. Bert Fischer

Fachschaftsleitung Physik,
Rektoratsassistenz, Oberstufenkoordination


Fächer: Mathematik, Informatik, Physik
Studium: Humboldt-Universität zu Berlin

Stationen:
- Bonn
- Princeton
- Wuppertal
- Trier

Interessen: Segeln, Wandern, Go



Stephan Gora

Fächer: Deutsch, Rhetorik, Geschichte, Französisch, Psychologie, Ethik

Studium:
- Universität Stuttgart
- Universität Tübingen

Stationen:
- Solitude-Gymnasium Stuttgart-Weilimdorf
- Heinrich-Heine-Gymnasium Ostfildern
- Parler-Gymnasium Schwäbisch Gmünd

Interessen:
- Wandern, Radfahren, Segeln
- Blues und internationale Folklore
- Kommunalpolitik

Lisa Gruber

Sport, Spanisch, DaF

Studium:
- Philipps Universität Marburg
- Universidad Nacional de Colombia, Bogotà

Stationen:

- Grundschule Bracht, Hessen
- Studienseminar Tübingen
- Gymnasium Balingen
-
Interessen:
- Yoga, Klettern, Reisen, Gesellschaftsspiele

Petra Hachenburger

Fachberaterin Schulentwicklung

Fächer: Englisch, Latein

Studium:
Universität Mannheim

Stationen:
-University of Manchester
-Studienseminar Speyer
-Heinrich-Böll-Gymnasium Ludwigshafen
-Staatliches Aufbaugymnasium Alzey
-Lessing-Gymnasium Lampertheim
-Cornelsen Verlag Berlin
-Gymnasium am Kaiserdom Speyer

Interessen: Reisen, Sport, Natur, Oper


Jana Hackl

Fächer: Biologie, Geographie

Studium:
- Universität Heidelberg

Stationen:
- Hochrheingymnasium Waldshut-Tiengen

Interessen:
- Freunde, Tanzen, Filme






Katherine Hardwick

Fächer: Musik, Englisch, Musik bilingual

Studium: Universität Stuttgart;
Staatliche Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Stuttgart

Stationen:
-Staatliches Seminar für Didaktik und Lehrerbildung Stuttgart
-Friedrich Schiller Gymnasium Ludwigsburg

Interessen
-Musik, Kochen, Yoga
-Sport allgemein, Fußball, Squash
-Sprachen
-Ornithologie

Fabian Heese

Fachschaftsleitung Deutsch

Fächer: Deutsch, Geschichte
Studium: Ruhr-Universität Bochum

Stationen:
-Zentrum für schulpraktische Lehrerausbildung Bochum
-Heinrich-von-Kleist-Schule (Gymnasium), Bochum
-Euro-Schulen Iserlohn

Interessen:
-Sport
-Literatur, Mediävistik
-Sprachgeschichte
-Film

Christian Kadau

Fächer: Geographie, Geschichte, Gemeinschaftskunde
Studium: Ruperto Carola Universität Heidelberg

Stationen:
-Staatliches Seminar für Didaktik und Lehrerbildung Esslingen
-Gymnasium Plochingen
-Max Planck Gymnasium Nürtingen

Interessen:
-Wandervogelbewegung
-Bergsteigen und Klettern
-Faltbootfahren
-Militärischer Widerstand im Nationalsozialismus

Verena Kadau

Stellv. Internatsleitung Haus 25

Fächer: Englisch, Französisch
Studium: Universität Stuttgart

Stationen:
- Georg-Büchner-Gymnasium Winnenden
- Seminar Stuttgart
- Staufer-Gymnasium Waiblingen

Interessen: Schwimmen, Filme, Musik, Freunde treffen, Exotisch Kochen


Eva Key-Häring

Fächer: Evangelische Religionslehre, Sport

Studium: - Ludwig-Maximilian-Universität München
- Technische Universität München

Stationen: - Wittelsbacher Gymnasium München
- Theresiengymnasium München
- Gymnasium Geretsried
- Alexander-von-Humboldt-Gymnasium Schweinfurt
- Gymnasium Friedrich II. Lorch

Interessen: Sport, Fußball, Tennis, Badminton, Handball, Basketball, Freunde, meine Familie


Caroline Knöpfler-Seitz

Stellvertretende Internatsleitung,
Hausleitung Mittelstufe Mädchen

Fächer: Deutsch, Philosophie/Ethik, Geschichte

Studium: Eberhard-Karls-Universität Tübingen;

Stationen:
-Staatliches Seminar für Didaktik und Lehrerbildung Tübingen
-Isolde-Kurz-Gymnasium Reutlingen

Interessen:
-Literatur
-Musik
-Schwimmen



Carola Kohler

Fächer: Mathematik, Englisch

Studium: Albert-Ludwigs-Universität Freiburg im Breisgau
University of Connecticut (USA)
Stationen:
- Staatliches Seminar für Didaktik und Lehrerbildung (Gymnasium), Rottweil
- Hegau-Gymnasium, Singen

Interessen:
-Reisen
-Wandern
-Lesen
-Backen

Jürgen Kutscherauer

Fachschaftsleitung Französisch
Fachschaftsleitung Alte Sprachen (kommissarisch)

Fächer: Latein, Französisch

Studium: Eberhard-Karls-Universität Tübingen;
Université de Franche Comté Besançon

Stationen:
-Staatliches Seminar für Didaktik und Lehrerbildung Stuttgart
-Kopernikus-Gymnasium Wasseralfingen

Interessen:
-Sprachen
-Musik
-Tennis, Tischtennis

Julian Laudwein

Fächer: Englisch, Spanisch

Studium: Universität des Saarlandes,
Universidad Complutense de Madrid


Stationen: Studienseminar Esslingen,
Rechberg-Gymnasium Donzdorf,
Michelberg-Gymnasium Geislingen



Interessen: Sprachen, Reisen, Kochen, Wandern



Dr. Olga Lomonosova

Koordination Lernbörse

Fächer: Mathematik, Informatik, Physik
Studium: Universität Charkow, Ukraine

Stationen:
- Universität Charkow, Ukraine
- Computerkolleg Charkow, Ukraine
- Datenbankentwicklerin, ZADI, Bonn

Interessen: Foto- und Videoaufnahme und -bearbeitung, Radfahren, Schwimmen



Dr. Christoph Müller

Stellvertretende Internatsleitung,
Hausleitung Mittelstufe Jungen


Fächer: Chemie, Mathematik
Studium: Friedrich-Schiller-Universität Jena

Stationen:
- Friedrich-Schiller-Universität Jena
- Studienseminar Gera
- Carl-Zeiss-Gymnasium Jena

Interessen: Lesen, Kochen, Mountainbiking, Volleyball



Franziska Münch

Fächer: Deutsch, Spanisch

Studium: Universität Mannheim
Universität Zaragoza

Stationen:
- Jagsttal-Gymnasium Möckmühl,
- Seminar für Ausbildung und Fortbildung der Lehrkräfte Heilbronn


Interessen: Fußball, Handball,
Musik, Reisen




Dr. Albert Oganian

Fachschaftsleitung Mathematik

Fächer: Mathematik, Physik
Studium: Universität Charkow, Ukraine Universität St. Petersburg(Promotion)


Stationen:
- Hochschulen in der Ukraine und Algerien
- Waldorfschulen in München, Erlangen, Bonn
- Kolleg St. Blasien


Interessen: Schach, Tischtennis



Dr. Frank Prietz

Leiter des Kompetenzzentrums für Hochbegabte (KH)

Fächer: Deutsch, Geschichte, Latein

Studium:
Eberhard-Karls-Universität Tübingen Graduiertenkolleg Tübingen Stipendiatenkreis der Gerda-Henkel-Stiftung Düsseldorf

Stationen:
- Seminar Esslingen
- Gymnasium Neckartenzlingen
- Gymnasium Wendlingen

Interessen: Mediävistik, Kirchengeschichte, Literatur, Musik, Sport


Claudia Richter

Fächer: Chemie, Geschichte

Studium: -
- Eberhard-Karls-Universität Tübingen
- Universität Konstanz

Stationen:
- Studienseminar Konstanz

- Heinrich-Suso-Gymnasium Konstanz


Interessen / Hobbies: Musik hören, Lesen, Reisen, Wandern, Skifahren




Stephan Riethmüller

Fächer: Latein, Griechisch, Deutsch

Studium: - Universität Regensburg
- Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg
- University College London


Stationen: - Reuchlin-Gymnasium Pforzheim

- Seminar für Ausbildung und Fortbildung der Lehrkräfte
Karlsruhe


Interessen: Lesen, Kochen, Musik, Basketball, Wandern


Sabrina Roos

Fächer: Deutsch, Latein, Griechisch,

Studium: Eberhard-Karls-Universität Tübingen
Sapienza, Università, di Roma

Stationen:
- Staatliches Seminar für Didaktik und Lehrerbildung Tübingen
- Uhland-Gymnasium Tübingen

Interessen:
-Bouldern,
-Snowboarden,
-Joggen


Angela Sänger

Fächer: Deutsch, Latein


Studium:

- Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg

Stationen:
- Goethe-Gymnasium Gaggenau
- Hans-Baldung-Gymnasium Schwäbisch Gmünd

Interessen:

- Wandern, Lesen, Serien

Beatrix Sarbacher

Fächer: - Latein, Geschichte


Studium: - Eberhard-Karls-Universität Tübingen


Stationen: - Hilda-Gymnasium Pforzheim
- Hölderlin-Gymnasium Nürtingen
- Eichendorff-Gymnasium Ettlingen
- Friedrich-Ebert-Gymnasium Sandhausen
- TGS Freudenstadt

Interessen: - Lesen, Wandern, Kochen und Backen



MMag. Lukas Amadeus Schachner, M.St. D.Phil.

Stellvertretende Internatsleitung,
Hausleitung Oberstufe Jungen
Fachschaftsleitung NwT

Fächer: Physik, NWT, Italienisch, Latein, (Arabisch)

Studium:
Diözesankonservatorium der Erzdiözese Wien, Technische Universität Wien, Universität Wien, Université de Tunis I, Université de Paris IV - Sorbonne, Institut Catholique de Paris, University of Oxford

Stationen:
- Universität Heidelberg
- University of Oxford, St. John's College, Oxford
- Universität des Saarlandes

Interessen: Wissenschaftsgeschichte, physikalische Archäometrie, Byzantinistik, Orientalistik und Islamwissenschaft, Archäologie und Kunstgeschichte, Studienreiseleitung, Fotografie, Kirchenmusik und Jazz


Thomas J. Schäfer


Öffentlichkeitsarbeit, Webmaster, Projekte

Fächer: Französisch, Deutsch, GK/Wirtschaft, (DLP)

Studium: - Heinrich-Heine-Universität Düsseldorf,
- Ludwig-Maximilians-Universität München,
- Université Paul Valéry Montpellier,
- Albert-Ludwigs-Universität Freiburg

Stationen:
- Studienseminar Rottweil
- Mannesmann-Kienzle und Digital-Kienzle, VS-Villingen
- Dr. Tolberg-Gymnasium Schönebeck
- Ökumenisches Domgymnasium Magdeburg (ÖDG)

Interessen: Literatur, Kunst, Jazz, Fotografie, Film, Sport, Reisen

Thomas M. J. Schäfer

Fächer: Musik, Italienisch


Studium: Musikhochschule Stuttgart, Musikhochschule München

Stationen:
- Bayerischer Rundfunk
- Kirchengemeinde St. Josef Böbingen
- Staatsoper Stuttgart
- Scheffold-Gymnasium Schwäbisch Gmünd
- Seminar Heilbronn
- Hans Baldung-Gymnasium Schwäbisch Gmünd

Interessen: Fotografie, Kochen&Backen, Billard

Dennis Schmidt

Mathematik, Sport, Informatik

Studium:

- Universität Konstanz

Stationen:

- Referendariat: Kepler Gymnasium Ulm

Interessen:

- Golfen im Verein, Gitarre spielen


Alexander Schönborn

Fachschaftsleitung Biologie

Fächer: Biologie, Chemie, NWT



Studium: Universität Konstanz

Stationen:
-Seminar für Didaktik und Lehrerbildung Rottweil
-Geschwister-Scholl-Schule Konstanz

Interessen: Freunde, mein Beruf, Geschichte und Astronomie

Jan Schwamm

Fachschaftsleitung Sport

Fächer: Deutsch, Sport, Ästhetische Bildung

Studium: KIT Karlsruhe
Stationen:
- Institut für allgemeine Pädagogik Universität Karlsruhe
- Forschungsgruppe Lehrerberufseignung Karlsruhe
- Staatl. Seminar für Didaktik und Lehrerbildung Karlsruhe
- Humboldt-Gymnasium Karlsruhe
- Windeck-Gymnasium Bühl

Interessen: Literatur, Musik und Kunst, Klettern und Bergsteigen, Reisen, Outdoor



Dr. Wasiliki Tsalastra-Greul

Koordination NUGIplus-Labor

Fächer: Chemie, Physik

Studium:
Heinrich-Heine-Universität Düsseldorf

Stationen:
- Institut für Biochemie, Düsseldorf
- Universitätsklinikum Münster
- Johann Wolfgang Goethe-Universität Frankfurt
- Seminar Stuttgart
- Scheffold Gymnasium, Schwäbisch Gmünd

Interessen: Tanzen, Wandern, Schwimmen


Bärbel Wagner

Spanisch, Französisch

Studium:

- Universität Konstanz
- Université Diderot Paris 7
- Universidad de Cádiz

Stationen:

- Gymnasium am Rosenberg Oberndorf am Neckar

Interessen:

- Kochen, Wandern, Reisen

Sieglinde Waidosch

Fachschaftsleitung Kunst

Fächer: Bildende Kunst, Werken, Keramik



Studium:
-Akademie der Bildenden Künste, Stuttgart
-Schwerpunkt Graphik
-Zweitstudium der Freien Keramik in Kiel

Stationen:
-Gründungslehrerin am Albertus-Magnus-Gymnasium, Stuttgart-Bad Cannstadt
-Aufbau eines Keramikateliers in Stuttgart
-Schlossgymnasium, Kirchheim/Teck
-Seit 20 Jahren Arbeit als Klavierpädagogin

Interessen:
-Zeichnen, Musizieren, Wandern

Dr. Wilhelmina Wagner

Fachschaftsleitung Spanisch

Fächer: Spanisch, Englisch, Arabisch, DaF
Studium: Universidad de Valencia, Universidad de Granada

Stationen:
- Deutsche Schule Tripolis (Libyen)
- Wildermuth-Gymnasium Tübingen
- al-Fateh University Tripolis
- Sana'a Universität (Campus al-Nadira, lbb)
- Universität Tübingen
- Baghdad University

Interessen: Lesen, Schwimmen, neue Medien im Unterricht, Kulturkreis Mittelmeer und Naher Osten


Miriam Weber

Lernmittelverwaltung, Oberstufenkoordination

Fächer: Geschichte, Englisch
Studium: Universität Mannheim

Stationen:
- Seminar Heilbronn
- Gymnasium Möckmühl


Interessen: Literatur, Musik (Hören und im Rahmen meiner Möglichkeiten auch Machen), British Comedy, Gesellschaftsspiele


Björn Weiß

Fächer: Biologie, Sport
Studium: Goethe-Universität Frankfurt


Stationen:
- Studienseminar Offenbach
- Oswald-von-Nell-Breuning-Schule Rödermark

Interessen:
-Sport
-Musik
-Lesen
-Computer